El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   
   
IATA publicó el ranking de las líneas aéreas que más pasajeros transportaron en el 2012

Las siguientes estadísticas fueron publicadas por la Asociación Internacional de Transporte Aéreo (IATA) extraida de Air Transport World Estadísticas (WATS). Los números revelan quienes fueron los más elegidos de la industria aérea en 2012. El WATS cuenta con más de medio siglo de experiencia en el seguimiento de más de 180 aerolíneas, incluidas las de bajo coste.

Clasificado por pasajeros programados Realizadas

Internacional

1 Ryanair 79649000
2 Lufthansa 50877000
3 easyJet 44601000
4 Emirates 37733000
5 Air France 33693000
6 British Airways 31273000
7 KLM 25775000
8 United Airlines 24843000
9 Air Berlin 23179000
10 Turkish Airlines 22.381.000

Nacional

1 Southwest Airlines 112234000
2 Delta Air Lines 94712000
3 China Southern Airlines 79529000
4 United Airlines 67776000
5 China Eastern Airlines 67578000
6 American Airlines 65057000
7 EE.UU. Airways 47883000
8 Air China 42551000
9 All Nippon Airways 38344000
10 Qantas Airways 35089000

Total (internacional y nacional)

1 Delta Air Lines 116726000
2 Southwest Airlines 112234000
3 United Airlines 92619000
4 American Airlines 86335000
5 China Southern Airlines 86277000
6 Ryanair 79649000
7 China Eastern Airlines 79611000
8 Lufthansa 64393000
9 EE.UU. Airways 54238000
10 Air France 50636000

Clasificado por regular de pasajeros-km en vuelo

Internacional

1 Emirates 180.880 millones
2 United Airlines 140711000
3 Lufthansa 136882000
4 Air France 125966000
5 Delta Airlines 125141000
6 British Airways 121272000
7 Ryanair 96.991.000
8 Cathay Pacific Airways 93842000
9 Singapore Airlines 92944000
10 KLM 86.281.000

Nacional

1 United Airlines 147 571 000
2 Delta Air Lines 146426000
3 Southwest Airlines 137708000
4 American Airlines 118047000
5 China Southern Airlines 109731000
6 EE.UU. Airways 75047000
7 China Eastern Airlines 70.770 millones
8 Air China 59739000
9 JetBlue 45566000
10 Qantas Airways 42908000

Total (internacional y nacional)

1 United Airlines 288282000
2 Delta Air Lines 271567000
3 American Airlines 203336000
4 Emirates 180.880 millones
5 Lufthansa 142512000
6 Southwest Airlines 137708000
7 Air France 135821000
8 China Southern Airlines 135021000
9 British Airways 124318000
10 Qantas Airways 108051000

26 de junio de 2013.-

volver a portada >  
   
   

© Copyright 2001-2015 Norberto Dupesso. Todos los derechos reservados.